Африканские пираты напали на российский танкер

У побережья Нигер пираты напали на российский танкер "Хатанга", перевозивший нефть. Слаженные действия моряков помешали злоумышленникам захватить корабль.

Нападение на танкер, принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство", произошло вчера. Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном отдалении от "Хатанги", резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера непрошенные гости отвечали молчанием. На танкере выключили прожекторы и объявили общесудовую тревогу.

Читайте также: Сомалийские пираты выполняют заказ могущественных сил

Быстроходная лодка с пятью пиратами на борту тем временем продолжала сближение с российским судном. Когда "Хатанга" стала уходить от преследования, нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Капитан, предвидевший такой вариант развития событий, приказал экипажу спрятаться в машинном отделении. Для того, чтобы уйти от пиратской погони, танкеру понадобилось чуть больше часа. В результате слаженных действий моряков никто не пострадал, судно и груз также находятся в полной сохранности.

Нигерийские бандиты существенно отличаются от сомалийских в том, что они не могут захватывать суда с целью получения выкупа. Это обычно либо простой грабеж, либо грабеж с захватом и уводом с собой нескольких членов экипажа, которых через достаточно быстрое время (дни) освобождают, часто без выкупа, сообщает "Морской бюллетень Совфрахт".