В одном из районов Приамурья введен режим ЧС

Страшная болезнь охватила один из районов Амурской области. С некоторого времни здесь стал гибнуть крупный рогатый скот. Из-за эпидемии бруцеллеза в Бурейском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

По уточненным данным ИА «Амур.инфо», в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Алексеевский» села Асташиха. Бруцеллезом заболели 166 коров и 44 родившихся от них теленка. Всего в кооперативе насчитывалось 356 коров и 936 быков.

В связи с массовым заболеванием животных Амурская межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Бурейского района начали проверку.

Ситуация в Асташихе находится на контроле прокурора Амурской области. Проверки продолжаются. Прокуратуре района поручено провести также проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 249 Уголовного кодекса «Нарушение ветеринарных правил», сообщает прокуратура области.

Бруцеллез – тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами бруцелл. Болезнь передается от больных животных человеку и характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

Обсудить