За компанию с владельцем "Арбат-престижа" арестован Шнайдер, он же Могилевич, он же Дон Сименон

В Москве сотрудники главного управления МВД по ЦФО задержали Семена Могилевича, который разыскивался правоохранительными органами ряда государств.

Задержание происходило одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, С. Могилевич и В. Некрасов являются фигурантами в рамках одного уголовного дела.

Читайте: Из гламура в наручники: владелец "Арбат-Престижа" под стражей

Согласно информации источника, С. Могилевич несколько раз менял фамилии и в настоящее время его официальной фамилией является "Шнайдер". Останкинский суд, который дал санкцию на арест В. Некрасова, также санкционировал и арест С.Могилевича (Шнайдера), отметил источник.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила "Интерфаксу", что Останкинский суд "избрал меру пресечения в виде содержания под стражей Сергею Шнайдеру, 1946 года рождения, подозреваемому по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации)". По ее словам, С. Шнайдер является консультантом в фирме "Эвергейт".

Между тем, согласно данным других источников в правоохранительных органах, человек, известный как С. Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами". "Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. С. Могилевич имеет несколько гражданств", - сообщил источник. По его данным, С. Могилевич был объявлен ФБР в розыск. В США он обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.