Смертники намеревались взорвать Барселону

Исламские радикалы, арестованные в минувшие выходные в Барселоне, намеревались осуществить теракты на общественном транспорте в этом городе. Причем трое из 12-ти готовились стать смертниками. Таковы данные следствия Национальной судебной палаты Испании.

В субботу 19 января в Барселоне была проведена крупномасштабная полицейская операция - после получения информации от зарубежных спецслужб о готовящихся терактах. По подозрению в связях с исламскими террористами были задержаны 14 человек - 12 пакистанцев и 2 индийца. Позже двух последних после допросов отпустили.

При допросе остальных выяснилось, что они являются членами радикальной исламской группировки Таблигх-э-Джамаа. Все задержанные прибыли в Испанию в период с октября 2007 года по середину января 2008 года. В сообщении Национальной судебной палаты Испании говорится, что трое из из двенадцати задержанных граждан Пакистана были готовы стать смертниками и осуществить теракты в городском транспорте Барселоны, сообщает GZT.ru.

"Граждане Пакистана Мохаммед Шоайб, Мехмоох Халиб и Имран Шеема подозреваются в том, что прибыли в Испанию в конце 2007 года в качестве шахидов для совершения терактов в ближайшие дни", - сообщает следствие.

Функции остальных их соотечественников сейчас выясняются, сообщает "Интерфакс". Во время обысков квартир пдозреваемых были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств - взрыватели и химические вещества. Какой именно вид транспорта Барселоны должен был стать объектом атаки террористов - метро или автобус, не уточняется.

Обсудить