Угонщик суданского "Боинга" намеревался лететь в Великобританию

Угонщик суданского "Боинга-737" авиакомпании Air West, арестованный в аэропорту столицы Чада, является гражданином Судана и был вооружен стрелковым оружием и ножом.

Читайте: Угонщик суданского лайнера арестован, пассажиры вне опасности

Министр по делам инфраструктуры Чада Адум Юнусми сообщил, что в момент захвата самолета угонщик потребовал лететь в Великобританию, где намеревался попросить политическое убежище, так как в Судане подвергался преследованиям. Однако из-за отсутствия в баках самолета нужного объема горючего захватчик согласился вылететь в соседнюю с Суданом страну - Чад, и попросил по прибытии организовать встречу с французским послом Франции, чтобы уже у Франции попросить политического убежища.

Дальнейшая судьба угонщика пока остается не понятной. Власти Чада заявили, что ему придется ответить за свои действия.

"Чад рассматривает этого человека как террориста, он ответит за свои деяния перед чадским правосудием. Чад не является убежищем для террористов", - сказал министр.

По уточненным данным, на борту самолета находились 95 пассажиров и 8 членов экипажа. Лайнер должен был совершить внутренний рейс на запад Судана, сообщают "Интерфакс" и РБК.

Через некоторое время после захвата самолет пересек границу Судана и в сопровождении размещенных в этом регионе французских истребителей приземлился в аэропорту Нджамены, где был сразу же окружен чадскими военными. Угонщик был арестован после того, как освободил заложников. Он не оказал сопротивления.

Обсудить