На Байкальской ТЭЦ произошла авария

На Байкальской ТЭЦ прорвало пульпопровод, из-за чего произошел выброс золы в реку, впадающей в озеро Байкал. Последствия аварии обещают устранить к к вечеру пятницы.

"Пострадавших в результате прорыва нет, однако смесь воды и золы попала частично на грунт, а частично - в воду реки Бабха, впадающей в Байкал", - сообщили в пресс-службе Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

После аварии на Байкальской ТЭЦ была запущена резервная система золоудаления. Для расследования обстоятельств причин и экологических последствий аварии будет создана комиссия из представителей Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Байкальская ТЭЦ обеспечивающей энергией Байкальский ЦБК и ряд других потребителей, отмечает "Интерфакс". В компании "Континенталь-Менеджмент", владеющей ЦБК, отметили, что авария была некрупной, и загрязнения окружающей среды не допущено.

"Никакого загрязнения нет. Авария была небольшой, ее ликвидировали очень оперативно, все последствия должны быть устранены уже к вечеру пятницы", - сказала директор по связям с общественностью ООО "Континенталь-Менеджмент" Оксана Горлова.

Обсудить