Гостиница "Ленинградская" загорелась из-за окурка

По предварительным данным, пожар в реставрируемой гостинице "Ленинградская" в Москве произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении, сообщает МЧС РФ. Проводится расследование, виновник пожара пока не установлен.

Возгорание в "Ленинградской" произошло в среду днем, горела мягкая кровля на площади 15 квадратных метров на 24-м этаже здания.

До прибытия пожарных из здания гостиницы были эвакуированы 100 рабочих. В результате пожара никто не пострадал, передает РИА Новости.

 Ранее представитель Московской городской электросетевой копании сообщил, что пожар в "Ленинградской" не мог произойти из-за электрооборудования, так как оно в гостинице давно отключено.

Гостиница - одна из семи знаменитых сталинских высоток - возводилась в 1948-1953 годах по проектам архитекторов Л. Полякова и А. Борецкого. Она образует органическое целое с "площадью трех вокзалов". Среди других "высоток" выделяется скромной высотой (136 метров) и утонченностью отделки. В гостинице до реконструкции было 330 номеров, общая площадь - 25 тысяч квадратных метров.


Обсудить