В МЧС объяснили, почему в Чувашии воняло тухлыми яйцами

В Чувашии прокуратура возбудила уголовное дело в связи со взрывом и пожаром на химзаводе в Новочебоксарске. Все шестеро пострадавших до сих пор остаются в тяжелом состоянии. В МЧС

Как рассказала представитель пресс-службы прокуратуры Чувашской республики, уголовное дело возбуждено по по статьям "нарушение правил охраны труда" и "загрязнение атмосферы". Максимум, что грозит виновным, один год лишения свободы.

Взрыв на заводе "Химпром" произошел в четверг около 20:00 по московскому времени. Возник пожар. Пострадали шесть человек, четверо из них доставлены в больницы Чебоксар, двое - в новочебоксарскую городскую больницу.

По словам представителя пресс-службы, все пострадавшие остаются в тяжелом состоянии. Двое из них находятся в реанимации, сообщает РИА "Новости".

При этом выброса в атмосферу сероводорода в результате аварии на заводе не было. Об этом сообщили в Управлении ГО и ЧС Новочебоксарска. Как отметил начальник управления Андриан Николаев, в воздух попали лишь продукты горения - "оксид углерода вперемешку с парами масла - отсюда и запах тухлых яиц".

"Три лаборатории показали, что сероводорода нет. Было немного диоксида азота, немного оксида углерода, других веществ", - уточнил Николаев.

По его данным, трое из пострадавших во время тушения пожара - спасатели пожарной части, находящейся на самом предприятии, сообщает "Интерфакс".

"Они находились в зоне пожара, поэтому пострадали. У них обожжено 30% тела. Оснащение у них обычное. Туда нужно было в скафандрах заходить, чтобы не пострадать", - отметил начальник управления.

Взрыв с последующим возгоранием произошел в цехе №19 на технологической схеме, выпускающей присадки для моторных масел. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Ударной волной выбиты окна и двери в помещении цеха. Разрушений здания нет. В 23:00 пожар был полностью потушен.

Работа в цеху, где произошел взрыв, приостановлена. Завод работает в обычном режиме, так как он находится далеко за чертой города, и угрозы населению нет. По предварительным данным, взрыв произошел из-за нарушения технологического процесса.

Обсудить