На Ямале найдены обломки вертолета Ми-8

На Ямале, в районе горы Хан-Мей, обнаружены обломки вертолета Ми-8, пропавшего 9 сентября. Спасатели добираются до места крушения.

"По имеющимся данным, на Ямале обнаружены обломки Ми-8, принадлежавшего Летно-исследовательскому аэрографическому центру", - сказал собеседник «Интерфакса» в Росаэронавигации. Оперативный дежурный комитета по делам ГОЧС по Коми сообщил, что информация о найденных обломках вертолета МИ-8 поступила от командира экипажа поискового вертолета ОАО "Комиавиатранс" в 14:43 мск четверга. По его словам, обломки найдены в районе горы Хан-Мей (Полярный Урал). Вертолет высадил ухтинских спасателей в 5-6 километрах от места крушения МИ-8. «Высадить команду непосредственно на место было невозможно из-за сложного горного рельефа. Спасатели будут добираться до обломков самостоятельно», - сказал дежурный.

В службе информации Приволжско-Уральского регионального центра МЧС сообщили, что обломки вертолета обнаружены на юго-восточном склоне горы Хан-Мей в 15:15 мск. Они находятся на высоте 1333 метра над уровнем моря. В Приволжско-Уральском региональном центре МЧС отметили, что определить с воздуха, обломки какого вертолета обнаружены, не представляется возможным. В настоящее время сотрудники регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ из Екатеринбурга находятся в 500 метрах от обломков. Как только будет обнаружен "черный ящик" или вертолет будет идентифицирован, тогда можно будет точно сказать, тот это вертолет или нет, подчеркнули в службе информации.

Напомним, вертолет МИ-8, принадлежащий ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр" (Москва) вылетел 9 сентября в 07:05 из аэропорта "Салехард" в Воркутинский район Республики Коми для проведения аэрогеофизических съемок. Из-за плохих метеоусловий диспетчерский пункт аэропорта "Воркута" не дал вертолету разрешение на вход в зону своей ответственности, и около 10:00 вертолет развернулся обратно. В контрольное время - 13.00 - экипаж не вышел на связь. Его экипаж состоял из шести человек.

Обсудить