На Ямале девятые сутки ищут пропавший вертолет

Девятые сутки продолжаются поиски пропавшего на Ямале Ми-8, но пока безуспешно. Никаких следов авиасудна и людей до сих пор не обнаружено. Как сообщалось ранее, вертолет, принадлежащий московскому ООО "Летно-исследовательский аэрофизический центр", вылетел 9 сентября 2007 года в 9.00 из аэропорта Салехарда по маршруту "Полярный Урал - Бованенковское месторождение".

На его борту находилось 6 человек, они проводили топографическую съемку в Приуральском районе. В тот же день в 15.00 командир экипажа В.Бабков запросил у диспетчера разрешение на продление работ в зоне еще на три часа. По их истечении экипаж на связь не вышел. По словам ямальских спасателей, продолжение полета являлось несанкционированным, и никто не знал, куда держал путь экипаж. Два очевидца рассказали, что воздушное судно полетело в глубь гор Полярного Урала.

14 сентября спасательный отряд в составе 13 человек на 2 вездеходах "Трекол" начал наземные поиски в направлении от Салехарда до поселка Щучье и фактории Лаборовая. Как сообщили в пресс-службе окружного управления ГО и ЧС, 17 сентября они принялись обследовать северную территорию горного ущелья. Вертолет авиакомпании "Комиавиатранс" из Воркуты и 2 вертолета авиакомпании "Ямал" продолжают облет территории площадью 11 тысяч квадратных километров. В связи с исчезновением вертолета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения, по признакам которого предполагается "деяние, повлекшее гибель более двух людей по неосторожности". Виновные могут попасть в тюрьму на 7 лет, передает ИА "Уралинформбюро".

Последние материалы