В Китае обнаружено тело третьего российского рафтера

Российско-китайская поисково-спасательная экспедиция обнаружила тело третьего члена из команды рафтеров, пропавших в начале сентября на северо-западе Китая. Официальный представитель МЧС Виктор Бельцов заявил, что тело было обнаружено во время осмотра местности с вертолета Ми-17 и уже доставлено в населенный пункт Хотан.

Туда же будут доставлены тела еще двух погибших туристов, обнаруженных накануне на реке Юрункаш. Продолжаются поиски еще троих участников команды, передает РИА "Новости".

В поисково-спасательной операции участвуют 16 российских спасателей, а также китайские военнослужащие и местные жители. Всего более тысячи человек. Для поисков с воздуха задействованы три вертолета Ми-17.

Команда российских рафтеров собиралась сплавиться по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. 7 сентября появились сообщения, что туристы не вышли к назначенному на 2 сентября месту встречи и связь с ними потеряна. 12 сентября спасатели обнаружили с воздуха катамараны спортсменов.

В состав команды входили Сергей Черник (1960 года рождения), Иван Черник (1982), Владимир Сметанников (1982), Андрей Паутов (1979), Дмитрий Тищенко (1973) и Александр Зверев (1972).

Обсудить