В России впервые изъят мескалин

В Хабаровске 27-летний врач организовал производство убийственного наркотика. Обыск у него в квартире изумил даже видавших виды экспертов. В съемной квартире вполне реально работала лаборатория по изготовлению различных наркотических веществ – амфетамина, МДМА («экстези»), ДОБ и других галлюциногенов и психостимуляторов.

Среди всевозможных порошков и жидкостей был обнаружен даже синтезированный мескалин – убийственный наркотик, обычно получаемый из цветков редкого южноамериканского кактуса. Это первый случай изъятия мескалина в России, ведь его привезти сюда крайне сложно, а синтезировать вообще практически невозможно. Об этом Правде.Ру рассказала пресс-секретарь УДФО 1 Департамента ФСКН Росси Ольга Шабалина.

Следственным подразделением краевого наркоконтроля возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в особо крупном размере), и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Врач и его подельник арестованы и препровождены в СИЗО, с остальных подозреваемых взята подписка о невыезде. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

Читайте также: Чужой отравы мало, сделаем свою… Хабаровский врач изготавливал убийственный наркотик.

Обсудить