К поискам россиян в Китае подключают авиацию

В Китае в район поиска россиян, пропавших без вести более недели назад во время сплава по реке, вылетел вертолет китайской армии. На поиски спортсменов также вылетел из Москвы самолет Ил-76 МЧС России.

Военный вертолет вылетел из аэропорта города Урумчи в 11 часов утра по местному времени (7.00 по московскому времени). Как ожидается, он прибудет в округ Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района, по территории которого протекает река, лишь в 18 часов вечера (14.00), сделав по пути техническую остановку в районе города Аксу.

Ранее вертолеты не использовали, потому что стояла плохая погода. Сможет ли вылетевший вертолет приступить к поискам, также зависит от погодных условий, отмечают местные власти.

В наземной поисковой операции участвуют более тысячи человек, в том числе части народной вооруженной полиции, местное население. Поиск идет уже два дня и сконцентрирован по нескольким участкам вдоль реки Юрункаш. Уже обследована значительная часть районов в нижнем и среднем течении реки.

Как заверила представитель отдела пропаганды местного комитета компартии КНР Ма Цзунчэн, службы и ведомства округа Хотан прилагают все силы для поисков.

Как сообщили в посольстве России в Пекине, Китай дал официальное разрешение на прилет в Китай самолета МЧС РФ с группой спасателей, которая также примет участие в поиске команды российских гребцов. По имеющимся данным, самолет МЧС уже вылетел из Москвы.

Ранее сообщалось, что на борту Ил-76, оснащенном необходимыми для поиска оборудованием, находятся спасатели отряда "Центроспас" и легкий вертолет Бо-105 для воздушной разведки.

Команда российских гребцов 22 августа должна была начать сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзяне. Китайские проводники, сопровождавшие команду к начальной точке сплава, доставили россиян к старту 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи наши спортсмены не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды.