Казахское правительство запретило запуск всех "Протонов"

Правительство Казахстана до официального заключения о причинах аварии ракеты-носителя "Протон-М" приостанавливает запуски с космодрома Байконур ракет "Протон" всех модификаций. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Умирзак Шукеев.

"Премьер-министр сегодня подписывает распоряжение. Первое, до выяснения причин аварии ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей 6 сентября с космодрома, до вынесения заключения правительственной комиссии по расследованию причин и оценке последствий аварии и до подписания совместного протокола с российской стороной, приостановить пуски ракет космического назначения "Протон" всех модификаций", - сказал Шукеев.

Читайте: В Казахстане найдены 22 места падения ракеты-носителя "Протон-М"

Ранее сегодня также на селекторном совещании в правительстве Шукеев сообщил, что может быть введен запрет на запуски ракет с Байконура, если они будут представлять потенциальную опасность для президента Назарбаева.

"В случае совпадения времени запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур со временем посещения главой государства регионов республики, по территории которых проходит трасса полета ракеты-носителя, пуск ракеты-носителя запретить", - зачитал вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев текст распоряжения премьер-министра Карима Масимова на селекторном совещании в правительстве, которое будет подписано в понедельник.

При этом Шукеев отметил, что это временная мера, которая будут действовать до принятия совместного с российской стороной решения по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Казахстан боится, что упавший "Протон" будет страшнее "Днепра"

Как заявил сегодня глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов, содержание гептила на месте падения ракеты-носителя "Протон-М" превышает ПДК в 1100 до 5200 раз.

"Анализы почвы показали, что в местах, где упали элементы третьей ступени и разгонного блока ракеты, содержание гептила превышает ПДК от 1100 до 5200 раз", - сказал он на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.

Ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая в 04:42 времени Астаны 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета. Ее обломки упали в 40 километрах юго-западнее города Жезказгана.

По данным МЧС Казахстана, на месте падения их падения образовалась воронка глубиной 20 метров и диаметром 45 метров.