В Приморском крае подсчитывают ущерб от тайфуна

Оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России совершила очередной облёт районов Приморского края, попавших под действие тайфуна «Фитоу». Воздушный осмотр местности показал, что вода из подтопленных населённых пунктов ушла, разлившиеся реки вошли в свои берега.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России, в связи с нормализацией обстановки, на прошедшем заседании КЧС было принято решение о снятии в Шкотовском районе режима ЧС, введённого накануне днём. В настоящее время в Приморском крае сильных осадков нет, ситуация нормализуется. Частичные нарушения в подаче электричества восстановлены, водоснабжение не пострадало. Все жители вернулись в свои дома, жертв и пострадавших нет.

В районах, попавших под удар стихии, силами МЧС России Приморского края и местных властей начались работы по ликвидации последствий дождевого паводка. К работе приступила специальная комиссия по определению причинённого ущерба.

Тем не менее, ситуация остаётся на контроле Главного управления МЧС России по Приморскому краю. В пострадавших районах продолжают дежурить группы спасателей и сотрудников ГИМС.

Как сообщалось ранее, сильные дожди с ветром начались в Приморском крае в ночь на 7 сентября и продолжились днём 8 сентября. В результате, в некоторых районах за сутки выпало до 140 мм осадков, многие реки вышли из берегов, оказались перемыты дороги и мосты, в 11 населённых пунктах вода подошла к жилым домам и огородным участкам, в зону подтопления попали около 1,5 тысячи человек.