ФСБ уничтожила главаря боевиков

В Карачаево-Черкесии уничтожен главарь боевиков, причастный к организации терактов. Накануне при проведении плановых поисковых мероприятий в зоне ответственности местного погранотряда были обнаружены двое вооруженных людей, пытающихся пересечь границу.

При задержании они оказали ожесточенное сопротивление и были убиты на месте. Один из умерших опознан как Ионов Рустам Юрьевич (мусульманское имя "Абу Бакар").

По информации ФСБ Абу Бакар являлся лидером религиозно-экстремистской группировки КЧР и был причастен к организации терактов на территории республике, пишет газета «Труд».

При себе боевики имели автоматическое оружие, боеприпасы, противопехотные мины, 15 кг взрывчатых веществ и материалы для взрывной подготовки. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа прокуратуры и органов безопасности.

В ФСБ отмечают, что ранее, июле и августе, органами безопасности по подозрению в подготовке террористических актов было задержано 20 членов группировки, лидером которой являлся Абу Бакар.

Обсудить