Опальному мэру Владивостока продлили срок

В четверг Ленинский районный суд Владивостока продлил срок содержания под стражей отстраненного от должности и арестованного мэра Владимира Николаева до 22 октября.

Как сообщила Правде.Ру адвокат мэра Ольга Коровина, срок продлили из-за того, что «защите и обвиняемому еще необходимо время для ознакомления с материалами дела». Сам В.Николаев присутствовал на судебном заседании.

Прокуратура Приморского края в конце февраля и начале марта возбудила против В.Николаева два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Следствие вменяет ему в вину растраты бюджетных денег в личных целях в размере 7,6 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где позднее деревья были вырублены, что, по данным следствия, нанесло ущерб государству на сумму более 3,4 млн рублей.

28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил В.Николаева от должности мэра. 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте.

Обсудить