"Феликс" может разорить Мексику

Ураган "Феликс" направляется к побережью Центральной Америки. Уже в ближайшие сутки атлантический смерч ожидается в Венесуэле, откуда он переместится в Гондурас и Гватемалу и Мексику. "Феликс" нацелился на полуостров Юкатан, где неделю назад уже побывал  ураган "Дин", оставивший более 70 тысяч местных жителей без крыши над головой.

В этом году "Феликс" - уже шестой ураган в Атлантике. По прогнозам метеорологов, "Феликс" принесет в Центральную Америку до 10 сантиметров осадков. Для жителей опасных районов объявлены штормовые предупреждения, передает "Первый канал".

Читайте: Ураган "Феликс" усилился до максимума

Шторм "Феликс" сформировался 1 сентября 2007 года. Сейчас говорят, что, если "Феликс" не сменит гнев на милость, то Мексика будет разорена. Ураганы не только угрожают тысячам человеческих жизней и наносят серьезный ущерб, но также сильно влияют на цены на нефть. Добывающие компании, эксплуатирующие платформы в Мексиканском заливе, при приближении мощных ураганов вынуждены прекращать добычу и эвакуировать персонал.

Сезон ураганов продлится до середины октября. По данным специалистов, пик ураганного сезона в Атлантике наступит 10 сентября, так что, возможно, все самое серьезное еще впереди.

Между тем специалисты отмечают опасную тенденцию - год от года ураганов в Карибском бассейне все больше, а сила их все мощней. В 2006 году по США пронеслись 5 сильных ураганов, три из которых ударили по побережью Мексиканского залива. 2005 год был самым "урожайным" - их было 14, в том числе смертельный "Катрина", от которого пострадал Новый Орлеан.


Обсудить