Раскрыта банда, подделывающая проездные в метро

В Москве сотрудники милиции задержали участников трех преступных группировок, которые занимались выпуском и продажей поддельных льготных проездных для метро.

Как сообщил руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, в данной операции под кодовым названием "Студент" участвовало более 150 оперативников. Всего было задержаны более 30 участников из 3-х группировок.

В ходе обысков у задержанных изъято дорогостоящее компьютерное оборудование для изготовления фотографий и бланков, поддельные студенческие анкеты, более 10 тыс. фальшивых бланков студенческих билетов и свыше 300 поддельных печатей различных учебных заведений Москвы, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, мошенники действовали в столице уже больше года и охватили почти все крупные учебные заведения столицы. Услугами подобного бизнеса успели воспользоваться несколько десятков тысяч человек. Подделки также активно сбывались и гражданам, не имеющим соответствующих льгот.

По оценкам экспертов, ущерб бюджету города от деятельности подозреваемых превысил 50 млн. рублей.