В Грозном уничтожен соратник Умарова

В Грозном ликвидирован один из главарей боевиков, ближайший соратник Доку Умарова Рустам Басаев. Во время перестрелки при его задержании были убиты два милиционера. В настоящий момент спецоперация завершена.

Как сообщили в пятницу в МВД Чечни, в Ленинском районе столицы во дворе жилого дома №23 по Олимпийскому проезду сотрудники милиции попытались проверить документы у подозрительного мужчины. Однако он открыл огонь по милиционерам и заблокировался в одной из квартир.

Район сразу же был оцеплен. Боевик оказал сопротивление и был убит. В ходе продолжительной перестрелки погибли два милиционера, есть также раненые. Среди гражданского населения пострадавших нет, сообщает РБК.

Рустам Басаев причастен к целому ряду тяжких преступлений. У бандита обнаружен пистолет, из которого только за последнее время были убиты три сотрудника МВД Чечни, боец ОМОНа из Ханты-Мансийска и несколько мирных граждан в Ингушетии, сообщает РИА "Новости".

По словам главы МВД Руслана Алханова, банда Басаева планировала совершение диверсионных акций против сотрудников правоохранительных органов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник