Швейцарский суд отпустил россиянина Калоева?

Потерявший в катастрофе над Боденским озером в 2002 году всю семью россиянин Виталий Калоев, признанный виновным в убийстве авиадиспетчера, будет досрочно освобождён. Такое решение принял суд швейцарского кантона Цюрих.

Согласно решению суда, находящийся в швейцарской тюрьме почти два года Калоев, признанный виновным в убийстве диспетчера компании SkyGuide Петера Нильсена, мог быть выйти на свободу. Однако прокурор уже подал апелляцию на это решение в Федеральный суд Швейцарии, и потому освобождение откладывается.

Пока не удалось подтвердить эту информацию ни у обвинения, ни у защиты Калоева, сообщает NewsInfo.

Напомним, что в ночь на 2 июля 2002 года над Боденским озером произошла авиакатастрофа, в которой погиб 71 человек – преимущественно российские дети, летевшие на отдых в Испанию. Калоев потерял жену и двоих детей. В ту роковую ночь за пультом швейцарской авиадиспетчерской службы SkyGuide дежурил диспетчер Петер Нильсен, которого Калоев убил в феврале 2004 года.

В октябре 2005 года суд признал Калоева виновным в убийстве диспетчера и приговорил к 8 годам лишения свободы. Российская сторона добивается того, чтобы житель Северной Осетии Калоев отбывал наказание на родине.