В пострадавший сахалинский город продолжают прибывать спасатели

В городе Невельск Сахалинской области продолжаются работы по установке палаточных городков для временного размещения населения. На центральных площадях и стадионе созданы 6 пунктов сбора людей, куда пострадавшим горожанам подвозят продукты и воду, развёрнуты полевые кухни, выдаются тёплая одежда, матрасы и одеяла. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

В Невельском районе Сахалинской области продолжается наращивание сил МЧС России, к ликвидации последствий землетрясения привлечены также милиция и военные. Из города Южно-Сахалинск выехала группа спасателей с кинологами и психологами, прибывшими из Хабаровска.

В целях обеспечения безопасности все жители города Невельск выведены из своих домов. Часть людей отселилась на личные приусадебные участки и в пригородные санатории. Рядом с населением постоянно находятся спасатели, милиция и врачи, паники среди жителей нет.

Продолжается работа по визуальному осмотру зданий. По предварительным подсчётам, 5 жилых 40-квартирных домов уже не подлежат восстановлению, в результате без жилья оказались около 240 семей. В остальных домах наблюдается полное или частичное повреждение балконов, козырьков и труб печного отопления, трещины в стенах и потолках. Оценка степени разрушений зданий продолжается.

Также в городе Невельск отмечено частичное ограничение подачи электроэнергии, в целях безопасности временно прекращено централизованное водоснабжение. По последним данным, в результате землетрясения пострадали12 человек и 2 человека погибли. Все пострадавшие с переломами различной степени тяжести доставлены в больницу, трое из них эвакуированы в г. Южно-Сахалинск.

В городе Невельск продолжает работать совместная оперативная группа МЧС России. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон «горячей линии» (4242) 498-556, по которому можно получить уточнённые данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области. В ликвидации последствий землетрясения привлечено более 160 человек и 34 единицы техники.

Как сообщалось ранее, 2 августа 2007 года в 13.36 местного времени (06.36 мск) на побережье острова Сахалин произошло землетрясение силой в эпицентре 6-7 баллов. Наиболее сильные подземные толчки ощущались в городе Невельск Сахалинской области силой 5-6 баллов. В других населённых пунктах землетрясение ощущалось слабо, разрушений нет.

В соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в Невельском районе действует режим чрезвычайной ситуации. По данным сейсмологов, в районе землетрясения продолжается афтершоковый процесс. Повторные подземные толчки имеют меньшую силу, и угрозы дополнительных сильных разрушений не представляют.

Обсудить