Ситуация в Амурской области стабилизировалась

В Амурской области ситуация с наводнением остается стабильной. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧс России. По последним данным, подтопленными остается часть села Овсянка (41 дом, отселено 265 человек, в том числе 45 детей), 20 жилых домов в городе Зея (отселено 111 человек, в том числе 27 детей).

Всего из пяти населенных пунктов, попавших в зону подтопления: село Заречная слобода, город Зея, село Александровка, село Овсянка, село Алексеевка, отселено 427 человек, в том числе 100 детей.

Приток воды в Зейское водохранилище за прошедшие сутки составил 4760 куб.м./сек, сброс воды производился в объеме 4760 куб.м./сек, количество приточных вод сравнялось с количеством сбрасываемых. Такие объемы сброса (4760 куб.м./сек) будут сохранены до 28 июля. После чего будет произведена оценка складывающейся ситуации с учетом новых обстоятельств и приняты соответствующие решения.

Для усиления группировки 25 июля в Зейский район Амурской области прибыли спасатели отряда «Центроспас» МЧС России с необходимым оборудованием и лодками. Сейчас группировка сил и средств в зоне ЧС составляет 735 человек, 208 единиц техники, в том числе 102 плавсредства, самолет Ан-74, вертолет Ми-26 и 2 вертолета Ми-8. Для отселения жителей посёлков, которые могут попасть в зону возможного подтопления, разворачиваются 22 пункта временного размещения.

На данный момент сооружена насыпная дамба в селе Овсянка длиной 1200 м и высотой 2 м для защиты жилых домов и электроподстанции, возводятся заградительная дамба в городе Зея и насыпанные дамбы в селах Николаевка и Овсянка. Также установлен палаточный городок на 100 человек на случай возможной эвакуации населения.

Обсудить