В Приморском крае спасли четыре катера с рыбаками

Суда, занимавшиеся выловом кальмара, заблудились в тумане в Уссурийском залива. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, в среду, в 2 часа ночи по местному времени спасатели получили сигнал о том, что в Уссурийском заливе заблудился катер с рыбаками.

Судно потеряло ориентиры в 12 часов ночи. Экипаж катера пытался найти дорогу самостоятельно, однако, эти старания ни к чему не привели. Видимость в тумане составляла не более 50-ти метров. Приборы навигации показывали только координаты местонахождения судна. Во избежание риска сесть на мель, а также случайного пересечения российской границы, было принято решение дать сигнал о помощи.

Спасатели, прибывшие по вызову на скоростном катере «Мангуст», нашли судно в проливе Босфор Восточный. Цеплять катер на буксир не имело смысла – судно было на ходу. На «Мангусте» включили мигалку и громкую связь. Катер последовал за спасателями. Во время хода к двум катерам присоединились еще три маломерных судна, экипажи которых также промышляли ловлей кальмара и потерялись в тумане. Морской «караван» успешно причалил к берегу, передает РИА «Дейта.RU».
Обсудить