На Зейской ГЭС начал снижаться уровень воды

В Амурской области начал снижаться уровень воды в Зейском водохранилище, переполнение которого привело к сильнейшим паводкам. Об этом сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По его словам, уровень воды в течение суток снизился на три миллиметра. Сброс воды из водохранилища составляет 4931 кубический метр в секунду. «Обстановка находится под контролем, судя по притоку в водохранилище, в которое впадает несколько речек, ситуация в ближайшие сутки должна стабилизироваться. Так, три дня назад приток воды достигал 15800 кубических метров в секунду, во вторник - уже 7650 кубических метров в секунду, то есть наполовину меньше», - сказал представитель МЧС.

Тем не менее, спасателя готовятся к наихудшему развитию событий. Для спасения Зейской ГЭС всё ещё может потребоваться открыть все шлюзы, и тогда в зону затопления попадут 15 населённых пунктов с населением в 11 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в зоне подтопления находится 62 дома, эвакуированы более 400 человек. Общая группировка сил и средств, направленных на ликвидацию сложившейся ситуации, составляет 508 человек и 228 единиц техники. В последующие сутки в районе бедствия возможны ливни.

Обсудить