В Приамурье объявлен режим ЧС

В Амурской области объявлена чрезвычайная ситуация. По прогнозу ГУ «Амурский ЦГМС», на севере Амурской области до 22 июля ожидается неустойчивая погода, временами сильные дожди, которые привели к увеличению приточности Зейского водохранилища. Приток воды в Зейское водохранилище в период с 16 по 22 июля ожидается на 4-12 тыс. м3 в сутки.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, из зоны подтопления в верхнюю часть Овсянки переселено всё население островной части села Овсянка (265 человек, из них 38 детей). 261 человек разместились у родственников, одна семья – в школе. Кроме того, подготовлен эвакопункт в сельской школе на 150 человек. Также силами ОВД в районе временной эвакуации создана специальная площадка, куда с помощью 30 КАМАЗов перевезено имущество отселенных людей. Для охраны жилых домов, оставшихся без присмотра, организованы сторожевые посты. В Зейском районе Амурской области введен режим ЧС, а в городе Зея - режим повышенной готовности.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Амурской области все подразделения Зейского, Сковородинского и Тындинского районов переведены на усиленный режим несения службы. Для осуществления мониторинга и принятия оперативных мер в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в Зейском районе создана группировка сил и средств в составе 42 человек и 14 единиц техники.

Обсудить