В дамбе японского водохранилища появилась трещина

В дамбе водохранилища, расположенного в районе бедствия в Японии, была обнаружена трещина. Чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию и уменьшить вероятность появления новых жертв, принято решение спустить воду, так как под ее давлением трещина может увеличиться.

В район бедствия направлены подразделения сил самообороны Японии, полиции и пожарных для оказания помощи в устранении последствий землетрясения. Сейчас в районе бедствия без света остаются около 24 тысяч домов и квартир. Власти налаживают обеспечение жителей питьевой водой и продуктами.

По последним данным, в результате землетрясения погибли 7 человек, почти 500 японцев получили ранения. Движение по некоторым обычным дорогам невозможно из-за трещин. На скоростных дорогах также есть повреждения, местами серьезные. Большой оползень полностью перекрыл железнодорожное полотно в непосредственной близости от станции, слегка зацепив платформу.

Около 400 зданий полностью разрушено, в дома прекращена подача газа, сообщает АР. В зоне бедствия работают армия и полиция. Что касается 10 российских граждан, то сведений о том, что они пострадали, нет.

 

Обсудить