В Хабаровском крае зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом

С начала лета в Хабаровском крае зарегистрировано 55 случаев заболевания детей серозно-вирусным менингитом, в том числе 44 - в Хабаровске и 11 - в Комсомольске -на -Амуре.

Как сообщили в понедельник в пресс-центре правительства края со ссылкой на данные краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, уровень заболеваемости нынешним летом превышает среднемноголетний показатель более чем в 4 раза. "Около 70% заболевших - дети от 3 до 6 лет", - сообщили в пресс-центре. Ранее сообщалось, что в крае было зарегистрировано 59 случаев, связанных с подозреванием на серозно-вирусный менингит, в 18 из них диагноз был подтвержден.

Для предотвращения распространения заболевания, одним из источников которого является вода в реке Амур, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проводится вирусологический микробиологический контроль качества питьевой воды, подаваемой населению, качества воды реки Амур. По данным санитарно-противоэпидемической комиссии, за первое полугодие 2007 года в 7,2% проб речной воды выделены антигены вирусного гепатита А и ротавирусов. Ранее в крае был объявлен запрет на купание в открытых водоемах городов.

В местах массового отдыха людей у водных объектов установлены предупреждающие аншлаги. В целях профилактики и предотвращения дальнейшего распространения вирусного менингита санитарно-противоэпидемическая комиссия правительства Хабаровского края разработала и утвердила комплексный план мероприятий", - сказал представитель пресс-центра. В первую очередь, добавил он, особое внимание уделяется детям, отдыхающим в летних оздоровительных центрах. В прошлом году число заболевших менингитом превысило 1,5 тыс. человек, передает ИА"Интерфакс".

 

Обсудить