В Приморье солдат убил солдата

Призывник из Пермского края Евгений Каргашин всего неделю прослужил матросом общевойсковой подготовки учебного подразделения Тихоокеанского флота (ТОФ) войсковой части 51286 до этого он окончил речное училище и по собственному желанию был направлен на Тихоокеанский флот. 13 июня Евгений был убит матросом Игорем Гавриловым - командиром отделения, служившим второй год.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, похороны состоялись 23 июня – столько времени занял путь из Владивостока в Пермскую область. Расходы по похоронам взяло на себя Министерство обороны России.

По словам прокурора Тихоокеанского флота Олега Демина, Игорь Гаврилов дал показания в военной прокуратуре Владивостокского гарнизона.

«Следствием выявлены факты неуставных взаимоотношений между командиром отделения и матросом Каргашиным Евгением. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего возбуждено уголовное дело. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе Владивостока и ему грозит срок от 5 до 15 лет лишения свободы», - отметил прокурор.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков взял под контроль расследование по этому делу. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» членам семьи погибшего военнослужащего положено единовременное пособие в размере 120 минимальных месячных окладов по первому тарифному разряду. На сегодняшний день эта сумма составляет около 170 тысяч рублей.

 

 

Обсудить