Криминал: старик развращал 5-летнюю подругу внучки

В Клявлинском районе Самарской области местный житель признан виновным в развратных действиях в отношении малолетнего ребенка. В период с 2010 по 2011 года 63-летний Михаил Антипов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно совершал в отношении 5-летней подруги его внучки развратные действия. Пенсионера признали виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 135 УК РФ ("развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо  не достигшего двенадцатилетнего возраста"). Антипову назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

Ольским межрайонным следственным отделом следственного управления СК ФР по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего жителя города Магадана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух лиц"). По предварительным данным в период с 7 по 12 декабря 2011 года в деревянном домике, расположенном в селе Мотыклей в ходе распития спиртных напитков между подозреваемым и двумя мужчинами, произошел конфликт, в результате которого злоумышленник из имеющегося гладкоствольного ружья произвел в них выстрелы, пишет "Колыма.Ру". От полученных ран 29- и 50-летний потерпевшие скончались на месте. После этого подозреваемый вывез на снегоходе тела в лес и бросил в снегу, а сам выехал из села Мотыклей в неизвестном направлении. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск подозреваемого. 

Вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летнего оперуполномоченного полиции Дмитрия Карначева. Он обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия, уточняет LentaChel. Так, 12 и 13 октября 2010 года Карначев, являвшийся на тот момент сотрудником ОВД Сосновского района, в здании райотдела полиции в рамках расследования уголовного дела о краже скота нанес множественные удары руками и ногами 60-летнему сторожу животноводческой организации. Полицейский неоднократно применял в отношении потерпевшего электрошокер, "выбивая" признание в совершении кражи. Однако сторож даже после этих истязаний оговаривать себя не стал и после допроса обратился с заявлением в следственные органы. Приговором суда Карначеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В Челябинске полицейскими раскрыто убийство двух женщин, которые почти месяц считались пропавшими без вести. В поле зрения правоохранительных органов попал 32-летний безработный житель Металлургического района города. Он был знаком с обеими потерпевшими. Задержанный признался в совершенных убийствах. И сам указал место, где спрятал тела своих жертв. Оба трупа лежали недалеко от проезжей части около гаражно-строительного кооператива. Преступник расправился с женщинами с интервалом примерно в неделю. Следы на телах погибших свидетельствовали о насильственном характере смерти: у старшей обнаружены следы асфиксии, у младшей приятельницы - колото-резаные раны. Преступник заключен под стражу. Расследование дела продолжается.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о заказном убийстве в Челябинской области, поводом для которого стал спор между компаньонами по бизнесу о праве владения автомобилем BMW Х5. Спор перерос в конфликт, после чего один из предпринимателей решил убрать несговорчивого конкурента и предложил знакомому совершить убийство. В сентябре 2010-го двое мужчин вместе с потерпевшим под предлогом совместной работы приехали на территорию Красноармейского района. В салоне автомобиля один из злоумышленников напал на предпринимателя и нанес ему 40 ударов ножом. Труп преступники сбросили в колодец. Затем они перегнали автомобиль убитого в Курганскую область и сожгли. Полиция раскрыла преступление быстро: убийца был задержан уже на следующий день. Заказчику предъявлено обвинение по статье об организации убийства, совершенного по найму. Обвинение предъявлено и исполнителю. Третьему соучастнику предъявлено обвинение в угоне автомобиля по предварительному сговору, уничтожении чужого имущества и укрывательстве особо тяжкого преступления.

При исполнении должностных обязанностей, а именно в ходе проверки имущественного положения неплательщика коммунальных услуг, судебные приставы и представители взыскателя столкнулись с яростным сопротивлением должника, сообщает ИА Дейта.РУ". Этой же палкой мужчина попытался ударить судебного пристава. Затем хулиган схватил за куртку представителя взыскателя, продолжая угрожать расправой. Увидев, что судебный пристав по ОУПДС пытается вызывать по телефону полицию, мужчина выхватил из его рук телефон и скрылся. По данному факту отделом внутренних дел города Находки возбуждено уголовное дело. Гражданину грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Следователи возбудили на Кубани дело по факту убийства местной жительницы и ее семилетней дочери. По словам матери погибшей, недавно у женщины помутился рассудок, она начала "общаться с внеземными объектами". Убитая была в разводе и жила в городе Новороссийске со своей матерью, которая и сообщила об убийстве в правоохранительные органы. По словам женщины, вернувшись в четверг вечером домой, она "обнаружила на полу комнаты обнаженное тело внучки, голова которой частично была отсечена от тела". Что касается дочери заявительницы, то она с признаками утопления лежала в ванной, наполненной водой. Сейчас следователи разыскивают причастных к этому преступлению.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя поселка Залари Ивана Вербицкого. Он подозревается в покушении на убийство. Установлено, что 19 декабря Вербицкий после конфликта с женой в нетрезвом состоянии совершил нападение на 10-летнюю девочку, пишет "Байкал-дэйли". Он зашел на территорию местной школы и проследовал в расположенный на улице женский туалет, где напал на школьницу. Он пытался ее задушить. Кроме того, проверяется информация о еще одном нападении подозреваемого на 16-летнюю девочку.

Завершено расследование дела в отношении 17-летнего жителя города Гусиноозерска. Он обвиняется в совершении ряда умышленных преступлений, в том числе изнасиловании. Следствием установлено, что в конце июня нигде не работающий и не учащийся молодой человек около ограды одного из домов поселка Тухум напал на незнакомую ему местную жительницу, избил ее руками и ногами, после чего совершил с ней насильственный половой акт. Кроме того, в октябре молодой человек пришел к знакомому. Однако, на стук гостя мужчина двери не открыл. Тогда подросток ударами ноги выбил дверь и незаконно проник в квартиру потерпевшего. Соседи вызвали сотрудников полиции. Молодой человек был задержан прибывшим нарядом. На следующий день, предположив, что сотрудников полиции вызвал пострадавший хозяин квартиры, злоумышленник решил отомстить ему. Вернувшись в эту квартиру, молодой человек нанес мужчине удары руками и деревянной скамейкой по голове, причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"