Автобус на Северном Кавказе мог взорвать смертник

Взрыв в пассажирском автобусе на Северном Кавказе мог устроить террорист-смертник. В Северной Осетии усилен контроль за безопасностью на административной границе и в местах массового скопления людей.

Оперативники Кабардино-Балкарии проверили часть пассажиров автобуса Пятигорск-Владикавказ, сошедших в Нальчике до того, как в автобусе произошел взрыв. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Часть пассажиров, севших в Малке и вышедших в Нальчике, уже установлены и проверены. Пока нет оснований подозревать их в причастности к взрыву автобуса. Ведутся поиски других", - сказал источник.

По его информации, некоторые обстоятельства говорят о том, что автобус мог взорвать террорист-смертник.

"Взрыв произошел где-то на уровне нижней части окна автобуса. Возможно, что сработало взрывное устройство, находившееся у кого-то из пассажиров", - сказал источник, однако его слова пока официально никто не подтверждает.

В Северной Осетии в связи со взрывом в автобусе усилены антитеррористические меры на административной границе и в местах массового скопления людей.

"Личный состав МВД несет сейчас службу в усиленном режиме, а следственные органы предпринимают все необходимые меры для того, чтобы найти террористов, взорвавших вчера пассажирский автобус Пятигорск - Владикавказ", - заявил в пятницу первый замглавы МВД Северной Осетии Сослан Сикоев.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что "сейчас на административной границе республики усилен контроль за участками, где могут пройти террористические и диверсионные группы".

Особое внимание во Владикавказе и других населенных пунктах республики обращается на жизненно важные объекты, места массового скопления людей, предприятия здравоохранения и учебные учреждения, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в больнице селения Эльхотово остаются восемь пострадавших при взрыве. Медики оценивают их состояние как стабильно. Пятеро были выписаны.

Корреспонденту "Вестей" удалось побеседовал с непосредственными свидетелями взрыва - водителем автобуса и его напарником, которые оба сейчас находятся в больнице.

"Когда был взрыв, в задней части салона практически не было людей. У нас там было 3-4 человека, один рядом со мной, и сзади еще был человек, но я его вообще не видел, не видел его лица. Там был у него багаж – сумки", - рассказал напарник.

Водитель добавил, что этот пассажир ехал из Нальчика, но лица его не вспомнил.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить