На Камчатке введен режим ЧС

На Сахалин и Камчатку продолжает оказывать влияние мощный снежный циклон. Краевая Комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим ЧС на полуострове и в городе Петропавловске-Камчатском. Как сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края, по словам губернатора, все основания для введения режима ЧС регионального характера есть, часть города по - прежнему остается без света и тепла.

23 ноября в «Камчатскэнерго» будут решать вопрос о перевозке на аварийную станцию резервного трансформатора с подстанции «Северная» для обеспечения энергоснабжения до полного устранения аварии. Сейчас ситуация усугубляется тем, что у энергокомпании не оказалось резервного оборудования на случай аварии. Часть оборудования для ремонта аварийного трансформатора уже заказана в Московской области, часть в Чебоксарах и в Тольятти. Отгрузка и доставка оборудования займет, по словам гендиректора ДВЭУК Олега Дубнова, не менее 4 суток, монтаж- еще 2-3 недели. Все это время будет действовать временная схема подачи электроэнергии.

По данным «Камчатскэнерго», энергоснабжение должно быть полностью восстановлено к вечеру 23 ноября. К этому времени аварийные бригады должны смонтировать временную схему подачи электроэнергии в жилые массивы. Все социально-значимые объекты уже переведены на электроснабжение от других подстанций. Теплоснабжение восстановлено в 23 часа по местному времени 22 ноября.

Заметим, что в последний раз энергоавария такого масштаба произошла на Камчатке 27 лет назад на подстанции «Новая».


Последние материалы