СМИ: Красногорский стрелок задолжал банкам 3,5 млрд рублей

Правоохранители установили, что Амиран Георгадзе, обвиняемый в убийстве четырех человек, должен двум крупнейшим российским банкам порядка 3,5 млрд рублей, сообщает телеканал LifeNews.

"Всего на кредитном счету Георгадзе числится 50 миллионов долларов и 247 миллионов рублей. Последние месяцы он пытался погасить часть долгов, требуя у Котляренко и Караулова 20 млн долларов", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что мужчина за месяц до убийств пытался нанять киллера, но не нашел надежного человека, поэтому пошел на преступление сам.

Как ранее писала Правда.Ру, 19 октября этого года Амиран Георгадзе вошел в приемную заместителя главы Красногорска Юрия Караулова и руководителя Красногорских электросетей Георгия Котляренко и расстрелял чиновников из автомата. Злоумышленник успел скрыться с места преступления на автомобиле, в городе был объявлен план "Перехват". Скрываясь от полицейских, он застрелил сотрудника охраны газеты "Московский комсомолец". Позднее в ходе обыска квартиры предпринимателя следователи обнаружили тело четвертого убитого - Трестана Закаидзе, партнера Георгадзе по строительному бизнесу.

В настоящее время следователи до сих пор устанавливают местонахождение Амирана Георгадзе, он объявлен в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в убийстве четырех человек (ч.2 ст. 105 УК РФ). Водитель обвиняемого, Шота Элизбарашвили, сдался полиции. 22 октября суд заключил его под стражу. Напомним, он подозревается пособничестве убийству трех человек в Московской области и незаконном обороте оружия.

Кроме того, следователи считает, что Амиран Георгадзе мог иметь отношение и к другим тяжким преступлениям. В частности, проверяется его причастность к убийству красногорского бизнесмена Игоря Шрамченко весной 2015 года, "вора в законе" Давида Мелкадзе (Дато Потийского), которого расстреляли в январе 2014 года на парковке торгового центра в Красногорске, когда он выходил из магазина. Как полагают в правоохранительных органах, Мелкадзе мог помогать Георгадзе решать различные вопросы, и не исключено, что между ними могли возникнуть разногласия. В июне 2015-го по этому делу на 12 лет колонии был осужден уроженец Армении Бахши Петросян. По версии следствия, он убил Мелкадзе по мотивам личной неприязни. 

Также Амирана Георгадзе подозревают в гибели в 2013 году при таинственных обстоятельствах в ДТП в Белоруссии первого заместителя мэра Красногорска Сергея Петрова, главного архитектора города Маргариты Фальковой и депутата местного заксобрания Александра Старченко в 2013 году.

Следователи намерены поднять материалы расследований этих уголовных дел и запросить помощь у своих белорусских коллег.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить