Адвокат принес жалобу вместе с пистолетами

На даче руководителя службы безопасности ЮКОСа Михаила Шестопалова  был проведен обыск. Юридический представитель находящегося в Израиле Михаила Шестопалова подчеркнул, что обыск проводился в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении  Леонида Невзлина, который также укрылся в Израиле от российского правосудия.

Следственное мероприятие состоялось еще 18 октября, однако о нем стало известно только сегодня  из информации «Газеты.Ру». Со ссылкой на адвоката Бориса Кузнецова сообщается, что среди изъятых следственными органами предметов имелось оружие. Однако  бригада следователей, работавшая больше суток,  отыскала не все стволы. Речь идет о двух наградных пистолетах, врученных Шестопалову по месту прежней службы   в МВД.  Как полагает Кузнецов, это произошло потому, что обыск на даче его клиента проходил в отсутствие жены Шестопалова, которая «с 13.00 этого дня до 4.00 следующего дня ждала, когда ее впустят». Адвокат решил принести жалобу на действия следователей вместе с пистолетами, но принять  их у Кузнецова  в прокуратуре отказались.

С юридической точки зрения это вполне оправдано: у следствия нет никакой уверенности в том, что оружие находилось в момент обыска на даче и не было кем-либо  приготовлено к выдаче. В любом случае доказательная ценность пистолетов, будь они приобщены к делу в качестве вещдоков,  для суда ничтожна.

Добавим также, что все  вышеизложенное очень напоминает довольно неуклюжую PR-акцию: версия адвоката Кузнецова изложена одними и теми же словами нескольким новостным агентствам, словно прочитана по шпаргалке.