В столице Сомали идут бои: десятки погибших

В столице Сомали Могадишо идут столкновения местных боевиков с армией Эфиопии. Под обстрел попал один из рынков. В результате около 40 человек погибли.

Из столицы Сомали Могадишо поступает информация о столкновениях боевиков с эфиопскими войсками, которые поддерживают международно признанные власти страны. Сообщается, что ходе боев под обстрел попал рынок. Погибли не менее 40 мирных жителей.

Эти столкновения уже названы самыми жестокими за последние несколько месяцев, когда армия Эфиопии вошла для наведения порядка в страну, погрязшую в хаосе.

Читайте: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу.

Сомали живет в состоянии непрекращающейся гражданской войны с 1991 года, когда в результате государственного переворота от власти был отстранен тогдашний руководитель страны Сиад Барре.

Несколько лет назад признанные международным сообществом органы власти Сомали - президент, правительство и парламент были учреждены в соседней Кении, позже они перебрались в сомалийский город Байдоа. Эти органы власти пользуются поддержкой соседней Эфиопии, которая разместила на территории Сомали армейский контингент.

Обсудить