Токсичным молоком в Китае отравились более 50 тысяч детей

По последним данным китайского минздрава, почти 53 тысячи детей заболели после вскармливания некачественными молочными смесями, в состав которых входил запрещенный промышленный химикат меламин. Из них госпитализированными остаются 12,892 маленьких пациентов. 104 ребенка находятся в тяжелом состоянии. Четверо малышей скончались.

По всей стране продолжается общенациональное расследование и проверки. Опасная для здоровья продукция была обнаружена в образцах 22 китайских молочных компаний, включая лидеров отрасли - "Мэнню", "Саньлу" и "Или". Между тем появились сообщения о выявлении меламина в молоке производства швейцарской компании "Нестле", которое было выпущено ее китайскими филиалами и продавалось в Гонконге.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выражая глубокое сожаление в связи со случившимся, призвал население не поддаваться панике. "Пожалуйста, доверьтесь нам. Мы изымем из продажи и уничтожим все опасные продукты. Будет введен самый строгий контроль за качеством", - пообещал глава правительства встревоженным родителям, передают Новости Китая.

Обсудить