Сулима Ямадаева отключат от аппаратов жизнеобеспечения

Младший брат экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева - Иса - заявил, что его семья приняла решение отключить аппарат жизнеобеспечения находившемуся в коме Сулиму.

Из отчета полиции эмирата ОАЭ и итогов разбирательства в уголовном суде следует, что Сулим Ямадаев был застрелен 28 марта 2009 года в Дубае на парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с семьей. При этом сообщалось, что убитый похоронен на местном кладбище.

Читайте также: Дубай официально подтвердил смерть Ямадаева
 
Однако Иса все это время опровергал информацию полиции и продолжал утверждать, что Сулим получил тяжелые ранения при покушении, но остался жив. Сегодня в эфире одного из телеканалов Иса фактически признал смерть брата. По его словам, похороны бывшего командира батальона "Восток" состоятся во вторник.

Напомним, что в апреле этого года в ОАЭ был вынесен приговор по делу об убийстве Сулима Ямадаева. Виновными в соучастии признаны иранец Махди Лорния, который был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана бизнесмен Максуджон Исматов.

Обвиняемые получили пожизненные сроки. Однако в ОАЭ он ограничивается 25-ю годами, поэтому по завершению этого периода осужденные будут депортированы на родину.

Читайте: Иса Ямадаев назвался соратником Кадырова

На днях Иса Ямадаев встречался с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, которого ранее обвинял в преследовании его семьи. После встречи назвал себя соратник главы республики.

"Мы обо всем поговорили, поняли друг друга и простили. И я заявляю, что мы отныне являемся соратниками президента Чеченской Республики", - сказал Ямадаев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить