Скинхедов наняла этническая группировка?


 

Молодые люди, которых подозревают в совершении взрыва на Черкизовском рынке, вряд ли могли самостоятельно изготовить бомбу. Возможно, их наняли представители этнических группировок для сведения счетов. В среду об этом заявил «Правде.Ру» бывший заместитель главы аналитического управления КГБ, полковник в отставке Александр Павлов.

«Я частично не согласен с мнением следствия по взрыву на Черкизовском рынке. Ни одну, даже самую маленькую бомбу нельзя создать по Интернету. Это физически невозможно. Для того, чтобы сделать устройство, которое рванет в нужное время в нужный час, нужно быть если не профи, то хорошим специалистом взрывного или минерного дела», - подчеркнул Павлов.

По его мнению, взрыв мог быть результатом криминальных разборок между этническими группировками.

«Между различными группировками, которые торгуют и занимаются бизнесом на рынках в Москве, может возникнуть соперничество. В том числе, представители мусульманских наций могли нанять скинхедов или еще каких-нибудь националистов для устранения конкурентов», - предполагает эксперт.

«Оголтелым молодчикам, голодным студентам хотелось заработать. Им все равно, чей выполнять заказ. Это очень дешевая и удобная сила, при помощи которой можно разобраться с тем, кто подрывает твой бизнес или занимает твою торговую точку. В наше жестокое и голодное время даже между единоверцами может разгореться вражда, ведь она основана на денежных интересах», - резюмировал Павлов.

В среду была выдана санкция на арест второго подозреваемого в совершении взрыва на Черкизовском рынке. Обоим  предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенном по мотивам национальной розни.

Следствие не исключает, что подозреваемые были в состоянии самостоятельно изготавливать бомбы с помощью инструкций, найденных в Интернете. Один из них изучал химию.

Взрыв на рынке «Евразия», входящем в комплекс Черкизовского рынка, прогремел 21 августа около 10:30 утра. 10 человек погибли, около 50 получили ранения.

Обсудить