Мексика и Техас ждут "прихода" страшного урагана

В Карибском море начинает бушевать тропический шторм «Долли». Ожидается, что в ближайшее время ураган обрушится на Мексику и штат Техас в США. Людей готовят к эвакуации, синоптики ждут наводнения.

"Долли" находится в 200 к юго-востоку от штата Техас и движется со скоростью около 16 километров в час. Скорость ветра, сопровождающего ураган, в эпицентре достигает 120 километров в час. Синоптики сообщают, что во время урагана может выпасть до 38 миллиметров осадков.

Читайте: Тропическая буря "Долли" угрожает Мексике.

В связи с приближением стихии власти Мексики проводят эвакуацию более 22 тысяч человек. Для оказания помощи местному населению привлечены части министерства обороны и военно-морских сил. В то же время в Техасе эвакуацию не объявили – ждут усиления стихии, сообщает РИА Новости.

Жители в срочном порядке запасаются продовольствием, топливом и фонариками. В магазинах выстраиваются гигантские очереди. Власти штата делают все возможное, чтобы минимизировать разрушительные последствия урагана. Губернатор Техаса Рик Перри объявил о мобилизации служащих Национальной Гвардии и сотрудников служб спасения.

"Долли" - уже второй по счету ураган в США в 2008 году. Первым была "Берта", сформировавшаяся в Атлантическом океане у северо-западного побережья США. Скорость ветра урагана третьей категории достигала 185 километров в час.

Обсудить