Во Владивостоке изъята крупная партия опасных морепродуктов

Около 30 тонн морепродуктов неподтверждённого качества, и соответственно, опасных для потребителей, изъято во Владивостоке. В отношении Общества с ограниченной ответственность "Рыблеспром" и индивидуального предпринимателя Галеева возбуждены административные производства. Об этом Правде.Ру сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

В результате проверки в районе порта "Змеинка" обнаружено 5 рефрижераторных контейнеров, забитых морепродукцией без ветеринарно - сопроводительных документов, которые могли бы подтвердить законность происхождения, качество и безопасность её употребления в качестве продуктов питания. Всего выявлено 29,5 тонн опасной продукции. Это горбуша, корюшка, минтай, навага, кета, карась, треска, сазан, креветка Шримс "Медвежонок", кальмар, краб "Волосатый", краб "Камчатский", гребенчатая креветка.

Часть морепродукции имеет явные признаки недоброкачественности. Так, горбуша и сазан имеют сильно заветренную поверхность с нездоровым желтоватым оттенком, с сильным специфическим запахом испорченного продукта. По словам специалистов, краб "Волосатый", краб "Камчатский", креветка гребенчатая выловлены браконьерским способом, так как в настоящее время их вылов разрешён только в научных целях.

Продукция хранилась с серьёзными нарушениями санитарно - ветеринарных норм, что создавало благоприятные условия для образования в ней болезнетворных организмов, опасных для здоровья человека, вплоть до летального исхода. Особенно опасна в этом отношении продукция с высоким содержанием белка, это креветка, краб, кальмар. В настоящее время отобраны образцы и направлены на лабораторные исследования. В случае выявления в них опасных для здоровья людей биологических организмов, владельцам продукции может грозить уголовное преследование.