В Приамурье паводком подтоплено более 40 домов

Уровень воды в Зейском водохранилище поднялся за сутки еще на 13 см и достиг отметки 318,47 метра, несмотря на увеличение сбросов воды с 3,7 до 4,15 тыс кубометров в секунду.

Как сообщили Правде.Ру в главном управлении МЧС Росси по Амурской области, суточный приток воды более чем втрое превышает ее расход через шлюзы и работающие агрегаты Зейской ГЭС.  Масштабные сбросы вызвали затопление более 40 домов островной части села Овсянка, Отрезано от внешнего мира село Александровка, где живут 228 человек. В зону подтопления попало село Алгач, где затоплены 2 моста. В районе поселков Юбилейный и Поляковский произошел обрыв линий связи. Вода подошла к домам на улице Портовая в городе Зея.

Из зон подтопления эвакуированы более 300 человек, спасатели готовы к массовой эвакуации при обострении обстановки. Сегодня в Зейский район, где введен режим чрезвычайной ситуации, отправлены КАМАЗ с полевыми кухнями, машина связи для обеспечения бесперебойной связи оперативных групп, работающих в населенных пунктах. Кроме того, вертолет доставил 3 комплекта оборудования средств космической связи компании "Дальсвязь". 

Группировка сил и средств, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, составляет 360 человек. В районе ЧС находятся 162 единицы техники, в том числе плавсредства. Обстановка контролируется круглосуточно. 

Обсудить