В США от укусов клещей появляется аллергия на мясо

Катастрофически быстро растет число американцев, у которых укусы клещей вызывают аллергию на мясо. Три года назад таких случаев было отмечено около полусотни. Теперь же количество пострадавших стало больше в десятки раз.

Об этом в своем материале сообщает издание The Metro.

Этот опасный клещ, которого из-за белого пятна на спинке называют "одинокой звездой" по аналогии с флагом штата Техас, в последнее время встречается по всей территории южной и восточной части Соединённых Штатов.

Однако аллергию на мясо могут вызывать и другие виды клещей. По словам специалистов, такие случаи были зарегистрированы в Австралии, Франции, Германии, Швеции, Испании, Японии и Корее.

Аллергия возникает не просто так. Сначала нужно, чтобы этот клещ укусил какое-нибудь животное, например свинью или оленя. И только потом, когда клещ вопьется в человека, в его кровоток вместе со слюной паукообразного попадет пищевой аллерген альфа-гал.

Аллергическая реакция замедленного типа у укушенного появляется спустя 4-8 часов после потребления мяса. У человека возникает тошнота или даже рвота, а также крапивница. Не исключено, что закончится все может анафилактическим шоком.

Кстати, в России не рекомендуют пить козье молоко в тех районах, которые определены как эндемичные по клещевому энцефалиту. Кроме того, в нашей стране выявили новый вид клещевого боррелиоза. На его долю приходится больше половины случаев этого заболевания в стране. По симптомам его легко перепутать с клещевым энцефалитом.

Последние материалы