Один из столкнувшихся в Вашингтоне поездов был рекомендован к списанию

Один из двух поездов вашингтонского метро, столкновение которых привело к гибели 9 человек, был устаревшей моделью, рекомендованной специалистами к списанию или модернизации еще в 2006 году. Об этом сообщила Дебби Херсман, официальный представитель Национального управления по безопасности на транспорте, которое ведет расследование обстоятельств случившегося.

Читайте: Трагедия вашингтонского метро: 9 погибших, 75 раненых

Речь идет о том составе, который врезался в стоявший поезд. По словам Херсман, он не был оснащен аппаратурой, записывающей переговоры машиниста. В Управлении по безопасности называют неприемлемыми действия вашингтонского метрополитена, проигнорировавшего рекомендации по модернизации транспорта.

О причинах аварии в метро Херсман ничего не сказала. Однако газета Washington Post сообщает, что эксперты Национального управления по безопасности на транспорте концентрируют внимание на возможном отказе техники, в том числе системы экстренного торможения. Кроме того, не исключается "человеческий фактор", а именно внезапное недомогание 42-летней машинистки Дженис Макмиллан. Она скончалась на месте происшествия.

Обсудить