В Москве обезврежена банда детективов-вымогателей

В Москве задержана преступная группа рейдеров и вымогателей. Злоумышленники действовали под видом детективного агентства.

В группу входили 20 человек, среди которых были эксперты по минно-взрывному делу и информационно-аналитической работе, хорошо знакомые с методами оперативно-розыскной деятельности.

Участники банды использовали в своей деятельности поддельные удостоверения сотрудников МВД, ФСБ, огнестрельное оружие и современные средства связи.

"На протяжении длительного периода времени члены группы занимались сбором информации, в том числе конфиденциального характера, о потенциальных жертвах, осуществляли наблюдение за ними, после чего совершали противоправные деяния", - отметили в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ.

Так, группировка занималась "выбиванием долгов" у одного из предпринимателей. Участники группы для устрашения жертвы обстреляли окна его квартиры, спустя некоторое время подожгли входную дверь, обстреляли квартиру родственников потерпевшего. По данному факту ГСУ ГУ МВД РФ по ЦФО было возбуждено уголовное дело по ст. 163 (вымогательство).

Лидером группы являлся 33-летний россиянин, ранее дважды судимый за вымогательство и похищение человека.

Сотрудники специально созданной оперативной группы провели ряд обысков в местах проживания участников группы и в офисе детективного агентства, в ходе которых обнаружили самодельное взрывное устройство, три автомата Калашникова, четыре пистолета различных марок с глушителями, большое количество боеприпасов, поддельные печати и штампы подразделений милиции, удостоверения сотрудников правоохранительных органов, комплекты милицейской и камуфлированной формы, радиостанции и маски. В гараже у лидера группировки нашли архив, содержащий сведения конфиденциального характера в отношении ряда граждан и организаций.

"В настоящее время лидер группировки и один из наиболее активных ее участников задержаны и санкцией суда заключены под стражу. Проводится проверка причастности группировки к совершению других тяжких преступлений", - отметили в ДБОПиТ, передает «Интерфакс».