В Красноярске госпитализированы 54 ребенка

Еще пятеро детей из детского лагеря "Солнечный" в Красноярске доставлены в больницу с подозрением на иерсиниоз, сообщила в понедельник пресс-секретарь управления здравоохранения администрации города Юлия Крюкова.

На утро понедельника в больницах Красноярска находятся 54 ребенка. Таким образом, за воскресенье и минувшую ночь из лагеря поступили еще пятеро детей.

Ранее Крюкова сообщила, что количество детей, поступающих в больницы, пошло на спад, сейчас госпитализируют ребят с малейшим подозрением на заболевание. Вместе с тем, по ее словам, дети с подозрением на это заболевание могут поступать в больницы примерно до 26 июня, поскольку инкубационный период заболевания длится семь дней.

Результаты анализов, которые официально определят причину заболевания, станут известны в понедельник. По факту массового пищевого отравления детей в лагере "Солнечный" в Красноярске возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иерсиниоз - кишечное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи, передает РИА Новости.