Теракт в Манчестере: рассказы очевидцев и первые выводы спецслужб

Число жертв теракта в Манчестере возросло до 22 человек; ранее сообщалось о 19 погибших. Еще 59 человек были ранены. Террорист привел в действие взрывное устройство после концерта американской певицы Арианы Гранде на "Манчестер Арене" вечером 22 мая, когда люди стали расходиться.

Полиция Манчестера подтвердила, что среди погибших в результате взрыва на стадионе были дети.

"На данном этапе я не могу давать такие детали, но то, что я могу подтвердить, что среди умерших есть дети", — сказал представитель полиции Иэн Хопкинс, отвечая на вопрос о возрасте жертв взрыва.

По данным полиции, взрыв на стадионе в Манчестере совершил один террорист-смертник. По данным правоохранительных органов, смертник погиб на месте происшествия. По предварительным данным, он пронес на стадион самодельное взрывное устройство. Полиция считает, что террорист-смертник действовал один, однако продолжают расследовать возможную связь с какой-либо группой людей.

Ранее появились сообщения, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство"*.

Однако появилась информация о том, что неподалеку от "Манчестер Арены" была найдена еще одна бомба — или предмет, на нее похожий. Сотрудники полиции города осуществили контролируемый подрыв подозрительного объекта. Взрыв провели в районе под названием Cathedral Gardens, который пользуется популярностью у жителей Манчестера.

Теракт в Манчестере: рассказы очевидцев и первые выводы спецслуж
Фото: AP

Очевидцы произошедшего рассказали The Guardian о том, что происходило в зале момент теракта.

"Был мощный хлопок, похожий на взрыв бомбы, это вызвало всеобщую панику, и мы попытались убежать с арены. Хлопок был один, и все, кто был на той стороне арены, с которой был слышен взрыв, неожиданно побежали в нашу сторону…", — рассказал 22-летний Маджид Кхан.

"Взрыв отозвался эхом в фойе арены и люди начали бежать", — отметил 17-летний Оливер Джонс.

"В конце выступления был громкий взрыв. Внезапно включили свет, так что мы поняли, что это не часть шоу. Сначала мы подумали, что это бомба. Было много дыма. Люди стали выбегать на улицу. Когда мы выбрались, то увидели десятки полицейских фургонов и несколько машин скорой помощи", — так описывает случившееся 20-летняя Эрин МакДагл.

Теракт в Манчестере: рассказы очевидцев и первые выводы спецслуж
Фото: AP

Группа молодых людей сообщила The Guardian, что они видели минимум пятерых человек, испачканных в крови.

"Все стали кричать, нас чуть не растоптали. Пахло гарью", — рассказала газете 25-летняя Софи Тедд.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британское правительство проведет экстренное совещание в связи с событиями в Манчестере. Ведущие политические партии страны приостановили избирательную кампанию в связи с терактом.

* Запрещено в России

Читайте также:

Взрыв, жертвы и паника: на "Манчестер-арене" произошли взрывы

Теракт в Манчестере: что известно на данный момент

Обсудить