Второй за день теракт в Ираке увеличил число жертв до 50 человек

В Ираке вблизи города Баакуба, административного центра провинции Дияла, произошел крупный теракт. Смертник привел в действие взрывное устройство в ресторане, где находились паломники из Ирана.

По данным местной полиции, в результате взрыва погибли не менее 25 человек, преимущественно, иранцы. Также очень много раненых, но их число не уточняется. Город Баакуба расположен в 65 километрах к северо-востоку от иракской столицы Багдада, где сегодня днем также произошел крупный теракт.

Читайте ранее: Теракт в Багдаде: 28 погибших, 50 раненых

Смертник подорвал себя вблизи группы полицейских, распределявших гуманитарную помощь. Погибли, по меньшей мере, 28 человек, в том числе 10 стражей порядка и пятеро детей. Свыше 50 человек получили ранения.

Ранее провинция Дияла считалась бастионом боевиков "Аль-Каиды", именно здесь очень часто совершались теракты. В прошлом году правительство Ирака заявило о начале в Дияле операции под кодовым названием "Благое предзнаменование", направленной на установление здесь безопасности. Однако, несмотря на некоторые успехи иракских властей в борьбе с боевиками, экстремисты по-прежнему регулярно осуществляют в провинции теракты и нападения.