Поезд врезался в перрон: 49 человек погибли, 600 ранены

ЧП в Аргентине: поезд сложился гармошкой, погибли люди

Страшная железнодорожная авария произошла в Буэнос-Айресе вчера утром. Пригородный поезд на полной ходу врезался в тупиковое заграждение. Переполненная электричка буквально сложилась гармошкой: погибли 49 человек, более 600 были ранены.

Авария случилась в час-пик, когда многие жители аргентинской столицы добираются из пригорода в центр до места работы. Всего в составе ехало около тысячи пассажиров.

Читайте: В сходе цистерн с топливом под Саратовом обвинили машинистов.

На подъезде поезд начинает притормаживать, но остановиться не может и влетает в отбойник. Скорость была небольшая - всего 27 километров в час, однако этого хватило, чтобы первые три вагона сложились гармошкой. От локомотива и вовсе ничего не осталось: раненого машиниста несколько часов доставали из искореженной кабины. К счастью, его удалось спасти.

Помочь пассажирам оказалось сложнее: многие были зажаты между сидениями, а те, кто ехали стоя, скончались на месте.

"Люди начали выбивать окна. Они пытались выбраться любыми способами. Потом я увидел, что локомотив полностью искорежен, а машинист не может выбраться. А еще там было очень много раненых детей", - рассказал один из пострадавших. "Я просто в шоке! Там повсюду была кровь, пострадавшие пассажиры и тела погибших", - говорит очевидец.

Также: Поезд легкого метро протаранил жилой дом в Чили.

На месте аварии спасатели до сих пор разбирают завалы. Они пытаются добраться до людей. Жертвами стали 49 человек, среди них один ребенок. Около 600 раненых, 50 из них в тяжелом состоянии госпитализированы. С спасательной операции участвуют вертолеты и 15 машин скорой помощи.

До сих пор остается непонятным, почему машинист не смог затормозить на перроне и врезался в железобетонное заграждение. Это предстоит выяснить полиции. Предполагается, что трагедия произошла из-за отказа тормозов.

Эта авария потрясла всю страну. Для Аргентины она стала самой серьезной железнодорожной катастрофой более чем за 40 лет. Последний раз похожее крушение произошло в 1970 году, когда на путях столкнулись два поезда. Тогда погибли более 200 человек.

Обсудить