Экс-губернатору Сицилии дали срок за связи с мафией

Бывший губернатор Сицилии Сальваторе Куффаро ближайшие семь лет своей жизни проведет в тюрьме. Такое наказание политик получил за связи с преступным миром.

В субботу итальянский суд отказался удовлетворить последнюю апелляцию Куффаро, который пытался оспорить назначенное ему наказание за помощь мафии, передает Regions.ru.  Два года назад, в середине 2008-го господин Куффаро, который сейчас занимает в Италии пост сенатора, был признан виновным в разглашении тайной информации о том, что дома у одного из крестных отцов мафии в Палермо были установлены подслушивающие устройства.

Читайте также: В Италии главарей мафии сажают в тюрьму раз в месяц

В результате расследования, продолжительных судебных слушаний и многократных апелляций Куффаро был признан виновным в покровительстве сицилийской мафии в бытность губернатором. В частности он способствовал получению тендеров на строительство госпиталей и частных клиник. Согласно приговору, он стоял за всеми решениями по новым проектам в медицинском секторе Сицилии.

По информации журналистов, Куффаро ожидал окончательного приговора суда вместе с небольшой группой друзей и молился в одном из римских храмов. По данным РИА Новости, узнав о вердикте Кассационного суда, бывший губернатор Сицилии заявил, что подчиняется решению судебной власти и намерен в ближайшее время явиться в римскую тюрьму "Ребиббия".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить