Роспотребнадзор запретил водозабор из Камы в городе Краснокамске

В городе Краснокамск в Пермском крае по предписанию Роспотребнадзора отключен водозабор. Без водоснабжения остались порядка 46 тыс. человек.

"По информации властей Краснокамска, город сделал запасы воды, ее хватит ориентировочно до утра. Но несмотря на это, краевым правительством поставлена задача к 22.00 доставить в Краснокамск воду в цистернах для населения и социальных учреждений, кто не успел запастись водой", - сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

Чрезвычайные меры предприняты в связи с тем, что в среду был снижен режим работы биологических очистных сооружений в поселке Гляденово из-за отключения электроснабжения. "Сейчас в Каму попадают стоки без биологической очистки. Водозабор Краснокамска, находящийся ниже по течению реки, отключен по предписанию Роспотребнадзора", - поясняется в сообщении пресс-службы.

Причина аварии пока не найдена. "Порывов на линиях электропередач в Пермском районе не обнаружено. Есть предположение, что произошел технический сбой на подстанции Гляденово", - приводит пресс-служба слова председателя правительства Пермского края Николая Бухвалова. В населенных пунктах Пермского района электроснабжение полностью восстановлено. В пресс-службе губернатора Пермского края агентству "Интерфакс" сообщили, что, по последним данным, подключен трансформатор на биологических очистных сооружениях в поселке Гляденово.

"Очистные сооружения выходят на рабочий режим. Однако в Краснокамске два дня нельзя будет использовать водозабор. Будет осуществлен подвоз воды", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Обсудить